среда, 24 июня 2009 г.

О попытке избавить от страданий


Публикую эту печальную историю специально для [info]cmartа, и вообще, к дискуссии, развязавшейся под моим последним постом. Или может быть просто так. Никаким образом комментировать мне ее не хочется, умные выводы делайте сами.



Мама М. была роскошной женщиной. Красивая, талантливая, капризная, она полюбила другого и решила бросить отца. Отец пообещал убить себя, а когда мама отказалась реагировать на шантаж, пошел и повесился. Невыносимая трагедия для подростка! Он обиделся на мать, винил ее во всем. Говорил, что нужно было нести этот крест до конца, раз давала клятвы под брачным венцом. Оправданий слышать не хотел, и напоминал, как она призывала его к благородству и честности. А сама...
Она плакала, он винил ее в предательстве, пререкались несколько лет, потом притихли и стали молча жить дальше, так и не помирившись. Просто перестали об этом говорить.

Шли годы. М. окончил школу и институт с отличием и стал подающим надежды ученым. Завел невесту - интересную девочку с трогательными талантами, и приготовился делать карьеру. Однажды утром, проснувшись после бурной вечеринки, обнаружил рядом с собой малознакомую девицу. Велел ей захлопнуть за собой дверь, когда будет уходить, и отправился на работу. Вернувшись, обнаружил, что она никуда не ушла, отравилась и легла умирать в его ванне. Время для самоубийства было избрано так удачно, что он как раз успел ее спасти. Пообещала, что убьет себя, если он бросит ее. Что это было? Холодный расчет, или глупое совпадение?
Он решил быть благородным, не то что некоторые! И отвел ее под венец.

Невеста поплакала и вышла замуж за другого. Ей было нечего противопоставить такой драме.
М. неожиданно принял приглашение и уехал с семьей в далекий и холодный город, практически на край света. Молодого ученого поселили в бараке без отопления, телефона и удобств. Вскоре родился сын. М. сделал серьезное открытие и получил приглашение в Москву, где обещали хорошую работу и квартиру. Но жена наотрез отказалась: "Там много твоих бывших подруг!" - сказала она с горечью - "И они тебя уведут!"
Спустя год, М. сделал еще более серьезное открытие и отказался от приглашения в Швейцарию, все по той же причине. Продолжая мерзнуть в бараке, он пил и думал о вечном.

В поисках смысла происходящего познакомился с ребятами-буддистами, получил приглашение в красивую глухомань, и провел там прекрасный отпуск. Захотелось построить дом посреди прекрасной природы, рядом с друзьями, приезжать к ним каждое лето и вести философские беседы. Но денег было мало, поэтому построить удалось только избушку, без удобств и отопления, и с водой, которую нужно возить за два километра. Через несколько лет стало ясно, что трех недель в год на постройку дома мало. Бесконечные отпуски за свой счет плавно переплыли в увольнение. По возвращении М. брали обратно на работу, по старой дружбе, но уже лаборантом. Так он кочевал между избушкой на природе и бараком в городе, мерз и пил. Друзья-буддисты исключили его из своего круга, за пьяную драку, в которой М. приобрел тяжелую инвалидность. Потому что подобные эксцсессы портят карму. Зато появился новый повод для приездов - всякий очаг, какой бы он ни был, притягивает хозяйку, и в загородной избушке М. появилась хоть и глубоко несчастная, но женщина.

Однажды, вернувшись в город, он понял, что идти домой нет никакого желания. Да и смысла в этом давно нет. Сообщил жене, что намерен бросить ее. И она убила себя.
Так М. стал сорокалетним отцом-одиночкой, инвалидом, потерявшим работу и карьеру, пьяницей. Сын-подросток устроил бунт, и обвинил в смерти матери чужую женщину. И отца, не сумевшего выпить эту чашу до дна.

Невеста М. к тому моменту давно уехала в далекую страну, наломала немало дров, но как-то нашла свое счастье. Узнав об этой истории, она подумала: "Господи, как хорошо, что они все меня вовремя бросили!"



Перейти к оригинальной статье

Комментариев нет:

Отправить комментарий